Что такое проекционные кубы

Проекционные кубы для видеостен
Для создания видеостен используется несколько вариантов оборудования. Проекционные кубы, поставляемые компанией Digital Video Machines – эффективное решение при создании больших проекционных поверхностей: они отличаются и высокой разрешающей способностью, гарантируют стабильное качество изображения и точное отображение всех видов информации.

Основное отличие проекционных кубов от LCD панелей в толщине межпанельного шва (~0,2мм) и возможностях резервирования основных компонентов устройства. Помимо прочего проекционные кубы имеют гораздо большее среднее время наработки на отказ, чем профессиональные панели для видеостен.

За счет более высокой яркости и контрастности проекционных кубов, а также толщины межпанельного шва повышается общее качество изображения на видеостене, в случае отображения сложным мнемосхем исчезает риск попадания тонких линий схемы на место шва, что благоприятно сказывается на удобстве и точности мониторинга и управления отображаемыми процессами.

Особенности проекционных кубов
Являясь отдельными базовыми элементами полиэкрана (видеостены), проекционные кубы – каждый в отдельности – представляют собой однотипные устройства. В состав куба входит LED или RGB Laser источник света, один или несколько DLP чипов, система зеркал и проекционный экран требуемого в конкретном случае типа.

Стандартные модели видеокубов имеют диагональ в пределах 40-100 дюймов и соотношение сторон 16:9 или 4:3. Самыми распространенными (востребованными) являются 50- и 70-дюймовые модели.

Особенности видеокубов конструктивные:

Экраны проекционных кубов, не имея рамок по краям, при сборке стены создают минимальный зазор (максимум 1 мм). Это не только делает места соединения экранов малозаметными, но и обеспечивает точное отображение графических изображений (особенно актуально при выводе на стену схем, состоящих из тонких линий).
Предлагается несколько модификаций, которые отличаются доступом для обслуживания оборудования (тыльный или фронтальный), размером и типом проекционного экрана, а также количеством и типом входов.
Разрешение (Full HD, SXGA+, XGA) зависит от назначения конкретной модели (некоторые кубы используют и в качестве большого монитора).
Несколько лет назад самыми распространенными были одно- и двухламповые модели, в которых использовалось цветоделящее колесо для создания красного, синего и зеленого цвета. Двухламповые модели были оборудованы автоматикой для переключения источников света, если сгорает одна из ламп.

Современные проекционные видеокубы в качестве источников света оснащены светодиодами или лазерами, которые имеют срок службы 50 000 – 100 000 часов, и не нуждаются в обслуживания первых 5 лет интенсивной эксплуатации.

Преимущества проекционных кубов Vtron VisionPro
Проекционные кубы Vtron Vision Pro поставляются компании Digital Video Machines, и по ряду показателей имеют неоспоримые преимущества перед LCD и LED дисплеями:
  • Возможность создания большой проекционной поверхности позволяет проецировать изображения встык и отображать больший объем информации (и графической, и видео) на едином полотне экрана.
  • Работа в режиме 24/7 не сопровождается срывами и деградацией изображения.
  • Возможность динамической подстройки цвета и яркости на соседних кубах.
  • Возможность создания большого количества рабочих зон, которые необходимых для групповой работы с воспроизводимой на стене информацией.

Компания Digital Video Machines предлагает несколько серий кубов, которые отличаются стоимостью, набором опций, разрешающей способностью и размером экрана:
  • Vtron E – бюджетное решение, любое разрешение экранов размером 50-80 дюймов.
  • Vtron EF – компактная серия небольшой глубины с фронтальным доступ для обслуживания, диагональ экрана 60-70 дюймов, разрешение FullHD.
  • Vtron C – максимальные показатели яркости и контрастности; разрешение до FullHD; опционально – широкий набор входных плат; диагональ 50-80 дюймов, лазерный или светодиодный источник света.
  • Vtron CF: специальный вариант Vtron C – меньшая глубина, фронтальный доступ.
По вопросам приобретения оборудования Vtron или систем контроллеров видеостен вы можете обращаться в наш отдел продаж по телефону или e-mail sales@dvmx.ru .
Гарантийный срок на оборудование Vtron составляет 2 года.